GALARDONES TEMPORADA 2016/17

22/05/2017
Termina la temporada, y como siempre, lo haremos con el acto de la entrega de Galardones de la Temporada.   Este año como novedad los premiados de categorías juveniles y senior han sido elegidos por votación popular de entre 4 candidatos: uno de cada equipo ...



XXI FIESTA DEL BALONMANO EN LA CALLE. PERALTA 2017

22/05/2017
XXI FIESTA DEL BALONMANO EN LA CALLE. PERALTA 2017
Con la conclusión de los sectores y fases finales de Campeonatos de España, llega la hora de despedir la temporada con la habitual Fiesta del Balonmano.   Este año la Fiesta tendrá lugar en Peralta, una localidad que se ha volcado en la organización ...



FINALES DE COPA 2016/17

22/05/2017
FINALES DE COPA 2016/17
Esta semana pasada han tenido lugar las Finales de Copa de esta temporada.   El sábado se disputaron en Doneztebe la dos finales senior.   En categoría de 1ª Nacional Femenina ha sido el Beti Onak de Plata quién ha vencido al Malkaitz por un con ...



TXANTREA CAMPEÓN DE COPA CADETE MASCULINA

16/05/2017
TXANTREA CAMPEÓN DE COPA CADETE MASCULINA
El sábado 13 de Mayo el Txantrea se proclamo Campeón de la Copa Cadete Masculina, tras ganar al BM. Uharte por 22-18 y al Anaitasuna A  por 21-14.   ¡Enhorabuena!



MEJORES JUGADORES JUVENILES Y SENIOR TEMPORADA 2016/2017

15/05/2017
MEJORES JUGADORES JUVENILES Y SENIOR TEMPORADA 2016/2017
Ya se conoce quiénes son los jugadores favoritos de las categorías senior y juveniles, elegidos por votación popular.   Además a estos jugadores se les hará entrega de un galardón el próximo viernes 26, junto al resto de reconocimiento ...



INVITACIONES HELVETIA ANAITASUNA-F.C. BARCELONA LASSA

12/05/2017
El club Anaitasuna pone a disposición de l@s jugador@s federados 600 invitaciones para el partido que se va a disputar el sábado 20 de Mayo a las 17:00 horas en el Pabellón Anaitasuna y que va a enfrentar a Helvetia Anaitasuna contra el F.C. Barcelona, o lo que es lo mismo, ...



FASE DE ASCENSO A DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA DE LOYOLA Y MALKAITZ

11/05/2017
FASE DE ASCENSO A DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA DE LOYOLA Y MALKAITZ
El equipo de Loyola, campeón de liga de 1ª Nacional Femenina se ha clasificado para la Fase de Ascenso a División de Honor Plata. La RFEBM le ha concedido la organización del sector "D" al equipo navarro, que recibirá al H. Sant Quirze, El Pila ...



FASE DE ASCENSO A 1ª NACIONAL DE MARISTAS

11/05/2017
FASE DE ASCENSO A 1ª NACIONAL DE MARISTAS
El equipo de Maristas, campeón de liga de 2ª Nacional se ha clasificado para la Fase de Ascenso a 1ª Nacional. El sorteo ha determinado que jugarán del 12 al 14 de mayo en Burgos en el grupo Sector "C". Estos son los horarios de los partidos: Viernes 12: 18:30 | CLUB DEPORTIVO IPLAC ...



CONCURSO 'GRANDES CAMPEONES' DE ACUNSA PARA EQUIPOS DE LA MERINDAD DE TUDELA

11/05/2017
CONCURSO 'GRANDES CAMPEONES' DE ACUNSA PARA EQUIPOS DE LA MERINDAD DE TUDELA
Desde Acunsa han puesto en marcha una campaña de ayudas a clubes deportivos de la Merindad de Tudela para premiar el deporte de base de la zona.   Grabad un vídeo contándonos por qué vuestro equipo es el mejor y se merece uno de los premios.   C ...



Convocatoria del Curso de Entrenador Nacional 2017-2018. 1ª Fase Presencial (alumnos nuevo ingreso). Sede Alcalá Henares-Madrid

09/05/2017
La Escuela Nacional de Entrenadores de la Real Federación Española de Balonmano anuncia oficialmente la convocatoria del Curso de Entrenador Nacional 2017-2018. 1ª Fase Presencial (alumnos nuevo ingreso). Sede Alcalá Henares-Madrid (Tercer nivel de la vigente ...



Mes anterior   mayo 2017   Mes siguiente
L M X J V S D
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
INDJ
GN